young and proud

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » young and proud » Литература » Любимая книга и любимый писатель?


Любимая книга и любимый писатель?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Вопрос из серии "хочу все знать". И так какие книги и писатели вам нравятся? Обоснуйте.

0

2

Достоевский. Ну что тут можно сказать - он гений! Гений! и этим все сказано. Из романов первое место в моем личном рейтенге безусловно занимает "Идиот", а из повестей "Белые ночи".  Ну пожалуй добавлю только то, что этот человек любил Питер, и я его тоже люблю :)

0

3

Ну...у меня есть три любимых писателя:
1) Толкиен. Без комментариев. Классика!
2) Гудкайнд. Потрясающе захватывающий цикл "Меч Истины" может только с ВК соперничать...
3) Колфер. Тут скажу только одно - АФФТАР ЖЖОТ! Ибо воистину жжот-)
Насчет книг - сложнее... Тут только одну смогу выделить - "Властелина колец", ибо у остальных авторов - циклы.
Все писатели выбраны не случайно. Творят в одном жанре - моем любимом - фэнтези. Список можно еще дополнить Робертом Шекли (мой любимый рассказ - "Запах мысли") и Перумовым. У последнего читала мало чего, понравилась "Земля без радости"...

0

4

Ну для меня на первом месте, это Гоголь. Его тома произведений просто великолепны.
Затем идут много книг по фентази.( авторов перечислять довольно сложно)
Пушкин...замечательная проза.

Из зарубедных: Толкиэн, Сальваторэ.

0

5

Тургенев. Мне нравится его оисание психологического портрета, описание пейзажа, плавно переплетающегося с душевным состоянием героя, безумно нравится трагизм романов (не беру во внимание такие произведения, как Муму).

0

6

Меллиора Винчестер
+1) тоже очень хорошие произведения у него. Можно сказать я с него начал подготавливать себя для сложных (тогда для меня) произведений Достоевского.
Domk
Гоголь... не знаю... мне он почему-то не нравится.
Kylie
не могла бы ты немного поподробней рассказать о Гудкайнде и его цикле)  просто как-то я с ним сталкивался, но к сожелению прошел мимо так сказать...

0

7

Арикуши
Терри Гудкайнд, цикл "Меч Истины". Он же "Правила волшебника" (их по идее 10, на русский язык переведено 9, читала я пока что 8 с половиной). Это фэнтези, я бы сказала хард-фэнтези, с весьма своеобразной философией. Но это на любителя, потому что может показаться слишком тяжелой книгой. Как говориться, детям до 16 не рекоммендуется...

0

8

О боги) Как все за классику схватились, слышали бы ваши преподаватели по литературе это)

Арикуши
А Вот Толстой Достоевского не любил, за то что тот творил ночью. Он говорил что "Ночью критик в писателях спит и из этого ничего хорошего не выйдет". Лично я ничего не могу сказать по поводу Достоевского, мне действительно нравятся Идиот и Преступление и наказание. Мне нравится как этот человек описывает человеческую сущность и я во многом согласен с ним. Но есть одно, но он очень зациклен на Боге, даже несколько болезненно. Достоевский всю жизнь страдал эпилепсией как страдал его герой князь Мышкин, по этому сказать что Федор Михайлович вполне вменяемый человек я не могу.

Domk
Тоже к теме о психических расстройствах, хотя опять-таки уважаю некоторые его произведения.

Меллиора Винчестер

Живые Мощи, весьма проникся Отцы и дети, чем то зацепила Ася)

А теперь о по настоящему любимых мною писателях, это фантасты советских времен братья Аркадий и Борис Стругацкие. Созданный ими мир будущего, гуманизма и настоящей утопии, настолько уникален, что хочется окунуться в него и мечтать...мечтать...Но как ни странно даже в таком прекрасном мире происходят трагедии и вся острота их оказывается замешена на не вероятно высоких моральных принципах)

0

9

Субару
Из Стругацких читал только "Малыш". Весьма и весьма)
Насчет психологических расстройств скажу только так, гений по определению ненормален. Все гении или очень талантливые люди немного не от мира сего... Да, лично для меня роман "Идиот" это и есть "сказание о втором приходе Христа". Мне кажется Мышкин мог бы стать Иеговой... потому что он мог любить как Бог и прощать как Бог. Но у него не было воли... той силы которая нужна Христу... у него её не было, её должны были даровать ему люди, но...  Вот это НО и показал в своем романе Достоевский. Я солидарен с его мнением, с тем как он описал то что произойдет с Богом если он сойдет с небес. Его просто отвергнут.

0

10

Достоевский пытался показать совершенного человека, совершенного для его времени, и как в этом времени его примут. Но сравнивать Мышкина с Иисусом, я не осмелюсь, Иисус лечил людей, а Лев Николаевич....это человек просто со своими убеждениями.  На самом деле он просто чист как ребенок, вот и все)

0

11

У меня все банальненько. "Парфюмер" Патрика Зюскенда. "Скорбь Сатаны" Брема Стокера, шедевер походу. И "Поющие в терновнике" Колин МакКалоу.

0

12

Субару
Я много читал о эДостоеском и в немкольких источниках я находил инфу что в черновиках к этому роману, князь Мышкин частенько был переименован в князя Христа.  К тому же мне не дает это картина над дверью, в доме Рогожина... ну конечно у всех свои взгяды, сколько людей столько и мнений.

0

13

Михаил Булгаков с бессмертной книгой "Мастер и Маргарита". Нравится мне очень это произведение, каждый раз перечитывая её, открываешь для себя, что-то новое, то, что не понял в первые разы прочтения. Всё таки, Булгаков, красиво дал понять, что когда-то и Дьявол бывает добрым.

0

14

1. Гюго - Собор Парижской Богоматери. Ну что тут сказать - классика... Началось всё с мюзикла)) Книгу перечитывала не один раз, восхищаясь чувствами, что были описаны там.
2. Януш Вишневский - Одиночество в сети. Изначально привлекло название =) Как человек, почти не вылезающий из инета, я обратил внимание на эту книгу и не разочаровался. История о любви, начавшейся в интернете. Тема очень близка. Искренне плакала над этой книгой не один раз. Люблю книги с трагическим концом...
3. Патрик Зюскинд - Парфюмер. Была поражена этой историей...
4. Филип Пулман - Северное Сияние. Очень верно написано на обложке: детская книга для ВЗРОСЛЫХ СЕРДЕЦ.
5. Дженнифер Роберсон - Хроники Чэйсули. НИКАКАЯ книга не заставляла меня судорожно вцепившись в обложку, взахлеб читать текст даже ночью. Истории потрясали меня, заставляли плакать, сочувствовать, сжиматься сердце...
6. Маркиз де Сад - Жюстина или Несчастья добродетели. Книга, которая поразила своей откровенность и заставила задуматься.
7. Дэн Браун - Ангелы и Демоны. Это шедевр...
8. Ник Хорнби - Долгое падение. Про самоубийц.

0

15

Eva_-_Nevermind написал(а):

Дэн Браун - Ангелы и Демоны

Действительно великолепная книга, почитала ее на одном дыхании.

0

16

Меллиора Винчестер
я тоже)) За день. Не могла уснуть, пока не дочитала.

0

17

Eva_-_Nevermind, такая же ситуация, меня словно втянуло в этот брауновский мир.

0

18

Меллиора Винчестер
а вот Код да Винчи мне чуть меньше понравился

0

19

Только начал читать Хемингуэя "По ком звонит колокол" но что-то уже зацепило....ммм...чувствую я подсел

0

20

Арикуши написал(а):

К тому же мне не дает это картина над дверью, в доме Рогожина...

Муа - ха - ха!!!

Гкхм, извиняюсь...
Любимых писателей у меня много... Из классики самый уважаемый мною писатель - Лермонтов (герой нашего времени - шедевр). Если бы не запавшая клавиша рояля, он бы мог сотворить еще тысячи красивых произведений.
А так, я больше современников читаю: Поппи Брайт (Потерянные Души - супер), Чак Паланик (Призраки - отличная вещь)...

0


Вы здесь » young and proud » Литература » Любимая книга и любимый писатель?